---
Программа по социальной реабилитации и адаптации наркозависимых и алкоголиков «Новая Жизнь»
Меню сайта

Форма входа

Поиск

ПОГОДА
Погода от Метеоновы по г. Нальчик

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:49

    Программа по социальной реабилитации и адаптации наркозависимых и алкоголиков «Новая Жизнь»
     
     
    Программа  «Рука помощи»,  используемая в «Новой Жизни» - одна из наиболее эффективных программ в мире. При 100% решении зависимого человека изменить свою жизнь, он не только прекращает употреблять наркотики, но и становится полноценным членом общества.

    По ведущейся много лет статистике из числа прошедших социальную реабилитацию по данной программе полностью освобождаются от наркотиков и алкоголизма около 25%. Продолжительность курса социальной реабилитации и адаптации по данной программе составляет минимум 6 месяцев.

    Программа индивидуальна, проводится стационарно. Программа не включает в себя никакого медикаментозного лечения, она базируется на христианском вероучении. Социальная реабилитация и адаптация в «Новой Жизни» в значительной мере образовательный процесс, во время которого люди получают необходимые духовные и социальные знания. Во время программы возрастает уровень ответственности перед собой и окружающими людьми, развивается уровень самосохранения. При этом соблюдаются в полной мере морально-этические и духовные нормы, целостность, честность.

     

    Основные положения:

    1.Для предоставления  программы может быть использовано любое жилое помещение, дом, квартира, бывшие пионерские лагеря, базы отдыха, помещения предоставленные муниципалитетом, либо частными лицами для данной работы. Из многолетнего опыта работы предпочтение отдается помещениям, которые находятся  в пригороде. 

    2. Одно из условий пребывания в центре, которое является самым важным, является добровольное решение зависимого человека получить освобождение. Поступивший в программу может свободно и беспрепятственно покинуть центр по своему желанию, а также снова обратиться за помощью неоднократно.

    3. Курс адаптации составляет минимум 6 месяцев

    4. Во время прохождения адаптации не  используются медикаменты для снятия наркотической или алкогольной абстиненции. Медикаменты разрешены только в профилактических  целях, либо при простудных и иных заболеваниях. В остальных случаях по назначению врача.

    5. В центре существуют правила внутреннего распорядка и пребывания, действующие исключительно в период адаптации, учитывающие специфику и опыт работы, менталитет людей, находящихся в программе, а также основную цель адаптации – радикальное изменение образа жизни обратившегося за помощью. 

                       Правила центра социальной реабилитации и адаптации «Новая Жизнь»:

     *На территории  центра запрещается:

    1.     Сквернословие.

    2.     Ложь.

    3.     Воровство.

    4.     Курение.

    5.     Употребление наркотических препаратов и снотворных средств.

    6.     Употребление алкоголя.

    7.     Нарушение распорядка дня.

    8.     Бунт (непослушание работникам центра).

    9.     Беспричинный отказ от внутренних работ.

    10. Сексуальные взаимоотношения.

    11. Драки.

    12. Выход за территорию центра без разрешения руководителя.

    13. Иметь при себе большую сумму наличных денег, ювелирные изделия из драгоценных металлов и сотовый телефон.

     

    *На территории  центра необходимо:

    1.     соблюдать правила внутреннего распорядка.

    2.     бережно относиться к имуществу.

    3.     соблюдать требования Т.Ц. 

    Нарушение правил влечет за собой исключение из центра.

    6.  На время адаптации  встречи с родственниками и общение с ними по телефону, ограничиваются, и разрешаются только по усмотрению руководства центра. Это защищает находящегося на адаптации человека, от воздействия любой негативной информации извне, которая может  привести  к нежелательному прерыванию человеком прохождения программы и его возращению к употреблению наркотиков или алкоголя.

    7. Центр существует  за счет добровольных финансовых пожертвований юридических и физических лиц.

    - родственникам лиц, находящихся в программе, предлагается, но не является обязательным условием для принятия в программу, финансовое участие в нуждах центра (закупка продуктов питания, оплата аренды либо коммунальных услуг, финансовое участие в работе офиса центра и т.п.).

     Цель программы:

    Социально-духовное возрождение человека, подготовка его к самореализации в обществе в качестве полноценного  гражданина, формирование мотивации к здоровому образу жизни.

    Задачи  программы:

    1.      Возрождение.

    2.      Труд.

    3.      Социальная адаптация.

                                                                                                         Возрождение.

    Возрождение - представляет собой социально-духовную модель восстановления личности. В период адаптации происходит восстановление  духовных, моральных и общечеловеческих норм.

    Из многолетнего опыта работы в этой сфере, мы понимаем, что проблема наркотической и алкогольной зависимости,  является также и духовной.  Процессы, происходящие в современном обществе, приводят к мысли о том, что необходимо пересмотреть ценности, на которые ориентируется наше общество. Приоритеты отдаются вещам сугубо материальным, а фундаментальные  ценности,  нравственные и духовные не считаются актуальными. Что, по своей сути, также является источником наркомании и алкоголизма.

    Наркомания и алкоголизм полностью разрушают духовность человека. Стираются все, привычные для обычных людей, духовные и социальные нормы поведения и ценности.

    Для восстановления духовных норм мы обращаемся в программе к священнослужителям христианских  конфессий, используем  их доктринальное учение, которое целиком базируется на Библии. Это способствует возрождению, таких ценностей как:

    Вера -  вера в Бога, в людей, вера в себя. Объясняются основные закон веры, такие как действие в соответствии с новыми, или потерянными, убеждениями, постановка и стремление к цели. Убеждённость в своих способностях жить в свободе от рабства наркотиков или алкоголя.

    Любовь - которая раскрывается через дружбу и ее проявления: дружелюбие, заботу о ближнем, добрые дела в отношении незнакомых людей (социальные проекты программы).

    Истина - другими словами стремление к правде и познанию реального мира, отражается через любознательность, дух исследования, различение хорошего и плохого, честность.

    Мир - иначе душевный покой. Достигается через умение понять других, миролюбие, скромность, терпение, сдержанность, чувство благодарности, спокойствие.

    Праведность - т.е. правильное, достойное поведение. Проявляется как хорошие манеры, стремление к взаимопомощи, активная жизненная позиция, смелость.

    Ненасилие - т.е.  сосуществование без причинения вреда другим. Это результат проявления духа сотрудничества, умения прощать, милосердия, заботы об окружающей среде и т. д.

    На каждом занятии по программе раскрывается какой-то аспект проявления ценности в жизни, например, доброта, сострадание, честность, благородство, милосердие  и т.д.

    Занятия в центре проводятся ежедневно. В доступной и понятной для всех форме. Приветствуется интерактивность в проведении занятий и личная инициатива находящихся в программе делиться личным, позитивным опытом жизни в чистоте от наркотиков или алкоголя.

    Проводятся занятия с психологом, а также встречи с людьми, прошедшими программу.

    Следствием духовного возрождения, также   является потребность человека правильно преподносить и вести себя в обществе. Поэтому  в центре уделяется  особое место  урокам этикета, основы которого, достаточно просты. Это культура речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но отсутствие вульгарных слов, нецензурных выражений, слов-паразитов. Вежливость, которая предполагает умение здороваться, прощаться, говорить "пожалуйста", "будьте добры" и пр. Большое значение для общения людей имеет и их внешний вид, одежда, умение правильно вести себя в общественных местах, в различных ситуациях. Умение управлять своими отрицательными эмоциями, исполнение правил личной гигиены, все это  свидетельствует о воспитанности и хороших манерах. Во время прохождения программы человеку предлагается полностью изменить свой социальный имидж, повысить уровень интеллекта и общественно-полезных знаний.

     Центр обеспечен широкой информацией о последствиях табакокурения, наркомании и  алкоголизма.  Регулярное проведение таких занятий оказывает сильное положительное воздействие на людей и их образ жизни, через мотивацию на полный отказ от всех вредных привычек.

    Изменение в человеке начинаются с первых дней пребывания в центре, за счет четкого и насыщенного распорядка дня, которого придерживаются абсолютно все. 

                                         

    РАСПОРЯДОК ДНЯ

    Летнее время:

    7.00 -Подъём

    8.00 -Завтрак

    8.30 -Разбор Слова

    10.00 -Молитва Прославления

    11.00 -Духовное чтение

    12.00- Работа

    15.00 -Обед

    16.00 -Служение

    17.30 -Общение

    18.00 -Свободное время

    19.30 -Ужин

    20.30- Вечернее служение

    23.00 -Отбой 

     

    Зимнее время:

    7.00- Подъём

    8.00 -Завтрак

    8.30-Разбор Слова

    10.00 -Молитва Прославления

    11.00 -Духовное чтение

    12.00 -Работа

    15.00 -Обед

    16.00 -Служение

    17.30 -Общение

    18.00 -Свободное время

    19.30 -Ужин

    20.30 -Вечернее служение

    23.00 -Отбой 

     

     

    Распорядок  дня, приносит организованность и стабильность в жизнь человека, выполняя созидательную и направляющую функции. Это максимальному восприятию полезной информации, предлагаемой во время адаптации, для духовного и социального возрождения.

    В выходные дни проводятся общие просмотры видеофильмов позитивно мотивирующей и патриотической тематики, комедий и фильмов, раскрывающих общечеловеческие ценности через послание сюжета.

    Организуются спортивные мероприятия, праздничные вечера. В рамках программы предусматривается организация музыкальных групп, позитивной направленности.

     

     

    Труд.

    Труд - это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ, воспитание чувства социальной значимости и ответственности, а также  восстановление функций пораженного организма. Профилирующей отраслью   деятельности «Новой Жизни» являются   работы по ведению хозяйства, поэтому для выполнения этих условий в центре осуществляется следующее:

    * ежедневно  составляется план индивидуальной и коллективной трудовой деятельности, которая включает хозяйственно-бытовые работы;

    * ежедневно,  в конце рабочего дня проводится подведение итогов, оценивается объем и качество   выполненных заданий. Такая организация  позволяет людям, находящимся в центре:

    - освоить определенные социальные навыки и умения;
    - научиться вкладывать свой труд не только в себя, но и в работу центра, что способствует осознанию своей роли как личности и как члена общества;
    - поменять эгоистичную позицию на общественно-полезную.

    Работающий человек, способен наблюдать результаты своего труда, - это вызывает ощущение успеха и осознание чувства социальной полезности для других. Это важно для социальной адаптации человека, вставшего на путь выздоровления.

    Полученные трудовые навыки, опыт проживания в коллективе, решения конфликтов мирным путем и становления в социуме, а так же изменения места работы с целью выявления способностей и дальнейшего освоения определенных трудовых навыков, способствуют в дальнейшем приобретению профессии и более успешной адаптации в обществе. 

                                     

    Социальная адаптация.

    Социальная адаптация — процесс возвращения  человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания  и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.

    В основе социальной адаптации лежит достижение позитивного духовного состояния человека и его стремление к достижению чётко поставленных жизненных целей, за счет развития и использования своего внутреннего потенциала.

    Те изменения, которые происходят с человеком в центре на духовном и психологическом уровне, являются лишь частью работы по изменению жизни человека в целом. Реально говорить о том, что человек, отказавшийся от употребления наркотиков или алкоголя, стал ответственным за свою трезвую и здоровую жизнь, можно лишь тогда, когда у него начнут успешно складываться социальные и трудовые отношения. Когда он будет способен решать вопросы самоопределения в социуме  на основании полученных им знаний, находясь под наблюдением попечителей, которые в трудный момент могут оказать поддержку. 

    В ходе социальной адаптации осуществляется не только приспособление человека к социальным условиям, но также оказывается всяческая помощь в реализации его потребностей, интересов и стремлений; человек входит в новое социальное окружение, становится его полноправным членом, самоутверждается и развивает свою индивидуальность. Человеку помогают  перейти от состояния полной зависимости не только к свободе, но и к принятию ответственности за благополучие других. Социально адаптированным считается человек не только усвоивший и принявший в свою жизнь социальные и духовные  нормы, полученные в центре, но и принимающий на себя ответственность, ставящий и достигающий цели.  Только стремление к развитию, к личностному росту, т.е. к самореализации, образует основу для развития и человека, и общества.

    P.S. Миру, едва сохраняющему хрупкое равновесие среди подорванной экологии и обострения социальных противоречий, будет сложно выжить без поколения, имеющего твердые нравственные устои и высокие духовные устремления. Острая нужда в людях, которые уважительны и добры друг к другу и к окружающей среде, заставляет сделать выбор в пользу образования на основе общечеловеческих ценностей.

                                                                                                                  Кригер Н.А. (педагог)

     

     

     

    Copyright MyCorp © 2024