---
Интервью с главным врачом Наркологического диспансера г.Ачинска ЧЕРНОВЫМ Юрием Евгеньевичем
Меню сайта

Форма входа

Поиск

ПОГОДА
Погода от Метеоновы по г. Нальчик

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 01:58

    Интервью с главным врачом Наркологического диспансера г.Ачинска ЧЕРНОВЫМ Юрием Евгеньевичем

    Вопрос: Каковы на сегодняшний день прогнозы по наркомании в городе и в стране в целом, ведь существует какая-то статистика, какие-то оценки?

    Если говорить о сегодняшнем дне, то роста употребляющих наркотики особенного нет, но есть увеличение количества подростков или даже детей в возрасте до 14 лет, которые начинают курить так называемую травку. Это конопля, которая растет у нас в большом количестве. Большинство, судя по опыту, по опросам тех, кто к нам попадает, скажем, сейчас много идет обследуемых в военкомат, говорят откровенно, что да я пробовал употреблять травку, поэтому естественно их отправляют к нам, чтобы обследовать. Кого-то, конечно, нужно обследовать более объемно, а некоторые пробовали 2-3 раза покурить, таких очень много, кстати говоря.С какой целью пробовали?Все пробовали, вот и я, интересно было, что это за состояние будет.

    Эти случаи, конечно, к чему-то приводят. Одним не нравится, они прекращают и забывают и уже не возвращаются к наркотикам, а те, кто испытал какие-то ощущения, они все равно рано или поздно приходят к более сильному наркотику. И мы имеем сейчас увеличение количества таких вот ребят, почва, подготовленный социум, можно сказать. Так же есть такая проблема как увеличение поступления наркотиков, таких как героин в наш регион и в Ачинск в том числе. Об этом говорят все и официальные и неофициальные источники и пресса в том числе. И естественно если есть увеличение количества наркотиков, то это будет выливаться в увеличение количества людей, употребляющих наркотики. Поэтому, естественно, прогнозируется рост наркомании среди молодежи, подростков, несовершеннолетних. Будет этот рост плавным или резким, я думаю, что, скорее всего плавным, по сравнению с прошлыми годами, когда был просто «девятый вал», потому что многие уже знают что это такое, проводилась определенная работа, в том числе и с «Церковью прославления» когда мы проводили круглые столы в училищах, в техникумах.

    Все равно как бы ни говорили, что пропаганда существенной роли не играет и, даже чуть было не убедили в этом меня, я с этим не согласен. Потому что многие люди вообще без информации сегодня, родители не занимаются этой проблемой совершенно, школа от этого отошла в сторону, есть, конечно, энтузиасты в школах, которые пытаются заниматься, но им сложно. Но все равно информация уже дает какую-то пищу для размышления. Если школа и родители научили ребенка анализировать, то он скажет, я не буду пробовать наркотики.

    Мы можем делить детей на три категории: 1.которые отрицательно относятся к наркотическим веществам; 2.которые относятся нейтрально, которые если представится возможность могут попробовать; 3. которые положительно. Это примерно равные группы, пропорции которых могут меняться в зависимости от возрастной и социальной группы. Мы должны повлиять на тех, которые к этому относятся нейтрально, мы должны убедить их, что все-таки это плохо, чтобы они перешли в другую группу. И часть их, конечно же, перейдет. И ту группу, которая относится положительно, заставить задуматься, надо ли это делать, надо ли наступать на те грабли, на которые уже много раз наступали их сверстники. Поэтому, естественно мы занимаемся такой пропагандой, и сегодня существует группа ребят, ориентированных на отказ от наркотиков. Еще одна причина, почему сегодня показатель больных наркоманией не растет, потому что сегодня это очень дорогое удовольствие, героин могут позволить себе дети обеспеченных родителей.

    Вопрос: Наш город по отношению к стране, в каком состоянии по наркомании?

    Если брать по Красноярскому краю, мы далеко не на первом месте, мы где то в середине, поэтому относительно у нас ситуация не такая уж плохая.

    Вопрос: Как можно предотвратить наркоманию не с точки зрения общества, а со стороны родителей, отдельно взятых семей. Не секрет, что наркомания пришла в семьи и богатых и бедных и этот процесс не поддается логике. Есть ли какие-то общие правила, принципы для родителей.

    Вы правильно заметили, что эта проблема не щадит ни бедных ни богатых. Коммунистический режим, при котором мы жили, создал определенный отпечаток на системе воспитания. Это не правильное воспитание. Ведь что было? Школа должна была воспитывать. В школе учителя должны были отвечать за все. Курит он или не курит. Выпивает или не выпивает. Ругали, наказывали учителей и классных руководителей. В силу такой системы были всякие внеклассные занятия, кружки, секции и так далее. Это было ведь не плохо, дети были заняты и, это приводило к положительным результатам. Дети самый опасный период жизни миновали в этих кружках. Родители же почти не занимались воспитанием детей: ясли, садик, школа. Участие родителей в воспитательном процессе было минимальным.

    Но на сегодняшний день вам скажут все психологи, для ребенка до 12 лет идеалом должен являться родитель. Никакой педагог родителя не заменит. В результате такого вот воспитания мы сегодня имеем то, что имеем: родители не авторитет, школа не авторитет, воспитывает улица. Поэтому совет родителям, серьезно заняться воспитанием детей, не перекладывайте все на воспитателей и педагогов. Школа сегодня говорит, мы учим, мы даем знания, а воспитанием вы занимайтесь сами, это обязанности родителей. Но наше «совковое» сознание не позволяет это все принять. Все заняты добычей денег, улаживанием материальных проблем и т.д. Поэтому сегодня семейное воспитание малоэффективно, не всегда оно такое, какое нужно. Потому что сегодня родители воспитывают своих детей также, как их воспитывали в советское время. Но времена не те.

    Если вы присмотритесь к детям, вы увидите, что дочь копирует мать, сын копирует своего отца. Воспитание происходит не на уровне слов, а на уровне поведения. Ребенка нужно учить, что можно делать, а что нельзя. Но мы пьем, курим поголовно. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не курил, вы сами не должны этого делать. Вы так говорите и вы так живете. Поэтому, за два дня предотвратить наркоманию не возможно. Это вопрос нового поколения, которое научится правильно воспитывать своих детей. Поэтому я считаю, что церковь в этом вопросе сыграла очень значительную роль. Если бы нерадивых родителей обязали бы ходить в церковь, вместо бесполезных штрафов, наверное, было бы больше пользы. Конечно, нельзя людей принуждать, но если бы так было, то это сыграло бы определенную положительную роль.

    Вопрос: Что делать тем, кто обнаружил, что их ребенок уже наркоман?

    Знаете, когда наркомания только появилась, мы старались помочь, как только могли, не всегда это получалось. Были такие рекомендации, которые говорили, если вы обнаружили, что ваш ребенок наркоман, не нападайте на него, нужно как-то по-хорошему найти общий язык с ним. Но ведь чаще всего ребенок прибегает к наркотику из-за непонимания в семье, бoльшего или мeньшего. Так как же родители найдут понимание и общий язык с ребенком, который стал наркоманом, если они не находили общий язык, когда он не был наркоманом? Никогда этого не будет. Нужно прибегнуть к помощи кого-то.

    Наркология. Мы можем вывести из наркотического состояния, мы можем прокапать, помочь избавиться от неприятных болевых ощущений, а дальше? А дальше реабилитация. Поэтому я обратился за помощью к церкви, реабилитационному центру. Надломанную душу лечат словом. Все зарубежные программы, например «12 шагов», основываются на религии, на обращении к Богу, на понимании законов Божьих. Меня это устраивало во всех отношениях. Я понимал, что это может помочь. Даже с точки зрения атеиста, в коллективе единомышленников, а в данном случае людей, попавших в беду, которые подставляют друг другу плечо, переносится все проще. А когда человек видит, что помощь может придти свыше, то это укрепляет и душу и тело и человек исцеляется, не излечивается, как по медицинскому, а исцеляется. Душа исцеляется. Мы часто воздействуем на тело как врачи, при этом душа остается в неизменном состоянии. Поэтому и нужна такая реабилитации, где затрагивается душа.

    Вопрос: На следующий мой вопрос Вы практически ответили, но тем не менее. Как Вы относитесь к религиозной реабилитации, к тому, что реабилитацией наркоманов занимаются не врачи, не психологи, не педагоги, а именно церковь?

    К вышесказанному добавлю немного. Раньше много лет назад, когда страной правил царь, не было психотерапевтов и психологов, а были служители церкви. Люди шли исповедаться в церковь. Это был своего рода психотерапевт. В современном мире, люди, которые не ходят в церковь, все равно приходят к кому-то, в данном случае к психотерапевту или психологу и исповедуются.

    Вопрос: Можете ли Вы рассказать о мировом опыте взаимодействия государства и церкви или общества и церкви в успешном преодолении наркомании?

    Много лет назад в западных странах тоже были так называемые эпидемии наркомании. Но основной акцент по преодолению этого недуга был сделан на частную медицину, платную. Большинство людей не могли себе этого позволить. А поскольку церкви там никогда не были запрещены, то реабилитационные центры начали зарождаться именно там. Начали появляться клубы анонимных наркоманов, алкоголиков и т.д., которые были организованы родными и близкими тех, кто попал в эту зависимость. Но все эти программы основывались на вере в Бога. Там все это не запрещалось, наоборот, приветствовалось, поэтому у нас это пока единичные случаи, а у них массовые.

    Интервью провел О. Склярук

    Copyright MyCorp © 2024